Surgen los Ganadores del Cross Tamasopo 2022

Con éxito se llevó a cabo la novena edición de Cross Tamasopo-Telcel, en un gran ambiente más de dos mil corredoras y corredores volvieron a Tamasopo.

La salida de la justa atlética fue realizada por el director del evento, Juan José Ortiz Zamudio quien estuvo acompañado por Edmundo Ríos Jáuregui, Director del Instituto Potosino de Cultura Física y Deporte en representación del Gobernador del Estado, Ricardo Gallardo Cardona y el Presidente Municipal de Tamasopo, Luis Alberto Abundis Rangel.

Los participantes de la modalidad 21 kilómetros fueron los primeros en iniciar la carrera que los llevaría a los recorrer los hermosos parajes y paisajes, incluida la Cascada de Tamasopo.

El ganador de los 21 kilómetros fue Justino Coronado Ibarra con un tiempo de 1:20.27”, en la rama femenil el primer lugar lo ganó Blanca Loredo Guzmán que marcó 1:42.48” en el cronómetro oficial; ambos corredores recibieron de manos del Comité Organizador su premio y trofeo de ganadores absolutos de Cross Tamasopo-Telcel.

En los 10 kilómetros, los ganadores fueron Ricardo Sosa Rodríguez y Blanca Estela Rodríguez con tiempos registrados de 38:59” y 46:27” respectivamente. Los más rápidos en los 5 kilómetros fueron Alex Chan Castruita con un tiempo de 20:55” y con 30:50”, Clara Banda Cantú.

El Comité Organizador agradeció a todos los corredores y patrocinadores su participación en la edición 2022 que tiene como causa social el apoyo a la Escuela Infantil “Música Viva” y la Escuela Primaria “Ignacio Zaragoza” del municipio de Tamasopo, asimismo invito a los participantes a regresar a Tamasopo en el 2023 para vivir nuevamente esta carrera atlética.

Ortiz Zamudio invitó a todos los participantes a consultar a través de las redes sociales oficiales de Cross Tamasopo los resultados finales de la edición 2022.

GANADORES ABSOLUTOS POR MODALIDAD

5K
FEMENIL
1. Clara Alicia Banda Cantú 30:50”
2. Angélica Muñoz Cardona 31:07”
3. Janette Quistiano Ramos 33:32”

VARONIL
1. ALEX CHAN CASTRUITA 20:55”
2. DERECK LÓPEZ MORENO 21:22”
3. ENRIQUE ORTUÑO 24:25”


10 K
FEMENIL
1. BLANCA RODRÍGUEZ CORO 46:27”
2. ANDREA GALLEGOS PEÑALOZA 49:24”
3. DANIELA LÓPEZ DELGADO 50:21”

VARONIL
1. RICARDO SOSA RODRÍGUEZ 38:59”
2. JUAN OLIVA GUTIÉRREZ 39:02”
3. TOMÁS LÓPEZ SEGURA 39:47”

21K
FEMENIL
1. BLANCA LOREDO GUZMÁN 1:42.48
2. SANDRA SILOS RAMÍREZ 1:45.11
3. PERLA FLORES AYALA 1:54.37

VARONIL
1. JUSTINO CORONADO IBARRA 1:20.27
2. JUAN ANTONIO MUÑOZ FLORES 1:23.11
3. HILARIO ARVIZU RUÍZ 1:23.41