En el marco del Programa Deportivo de la Feria de la Virgen de Guadalupe 2019, que encabeza el presidente municipal Julio Cesar Chávez, se llevó a cabo la séptima edición del Torneo Arquero de Plata.
Concentración, tenacidad y puntería, mostraron cada uno de los competidores que asistieron al recién inaugurado campo de tiro con arco, que se ubica dentro de las instalaciones de la Unidad Deportiva de Guadalupe.
El evento que se lleva a cabo por séptimo año consecutivo, contó con las modalidades recurvo, compuesto y tradicional, además de contar las categorías, Minis Mixto, Infantil Mixto, Juvenil, Juvenil Mixto y Libre.
Cabe mencionar que se premió a los primeros tres lugares con medalla conmemorativa del evento, además de la entrega de un trofeo.
El evento contó con la participación de arqueros provenientes de: Zacatecas, Durango, San Luis Potosí, Querétaro, Hidalgo, Nayarit y Ciudad de México.
Lista de ganadores:
Minis Mixto recurvo – Puntos
1 Tamara Valentina Varga – 661
2 Santiago Correa Velasco – 556
3 Alejandro Villanueva Navarro – 545
Minis Mixto compuesto – Puntos
1 Luis Fernando Arias – 744
2 Luisa Alonso Toledo – 729
Infantil Mixto recurvo – Puntos
1 Brianda Alejandra Leal – 826
2 Iker Grajeda – 728
3 Alonso García – 585
Juvenil recurvo – Puntos
1 Joaquín López Robles – 683
2 Armando Saucedo – 586
Juvenil Mixto compuesto – Puntos
1 Sergio Tirado – 808
2 Elizabeth Cabrera – 780
3 Eric Cabrera – 622
Libre femenil recurvo – Puntos
1 Fuensanta Mena – 797
2 Marisol Guerrero – 698
3 Diana Iris Vázquez – 698
Libre varonil recurvo – Puntos
1 Pablo Melin Dorado – 812
2 Braulio Hernández – 747
3 Jesús Becerra – 713
Libre varonil compuesto – Puntos
1 Cesar Peña – 871
2 Arturo Quiñónez – 863
3 Oldair Zamora – 853
Libre femenil compuesto – Puntos
1 Ilse Rivera – 860
2 Lucía Zacarías – 838
3 Andrea López – 667
Tradicional femenil – Puntos
1 Rosa Elena Muro – 648
2 Teresa Duarte – 622
3 Lourdes Rodríguez – 565
Tradicional varonil – Puntos
1 Enrique Woge – 812
2 Juan Leos – 650
3 José Alcocer – 536
Novato femenil recurvo – Puntos
1 Carla Gallegos – 791
2 Elsa Lorena Moreno – 702
3 Bianca Reyes – 684
Novato Mixto compuesto – Puntos
1 José Márquez – 818
2 Armando Dueñas – 702
3 Zaid Nañez – 749
Be the first to comment