Primeras Disciplinas que Compiten en el Torneo de Policías y Bomberos

Cerca de medio centenar de competidores se dieron cita para la primera prueba de los Juegos Latinoamericanos de Policías y Bomberos, misma que consistió en la lid estelar de los 100 metros planos modalidad “street run” donde tomaron parte corredores de diversas corporaciones representantes de los estados y países que contienden en este 2021.

La primera prueba contó con tres categorías, en este caso libre18-39, 40-49, así como 50 años y mayores.

Los resultados fueron los siguientes
100 METROS PLANOS
18-39 VARONIL
1.-Gustavo Salazar Tinoco del equipo SSCCDMX con 11’47. 2.-Cristian Pulido Flores del equipo SSCCDMX con 11’78 y 3.- Gustavo Rebollo Soriano de la Guardia Nacional con 12’14

18-39 FEMENIL
1.- Alma Berenice Sosa Razo del equipo SSCCDMX con 13’42. 2.- Laura Isabel Santos González del equipo SSEM 13’66. 3.- Doris Santiago Cruz de la Guardia Nacional con 13’88.

40-49 VARONIL
1.- Gerardo Rico Galván de la Guardia Nacional con 12’00. 2.- Marco Antonio Cedillo Diaz del equipo SSCCDMX con 12’00. 3.- José Cruz Salazar Zavala del equipo de SSCCDMX con 12’24.

40-49 FEMENIL
1.- Perla Edith Cortez de la Guardia Nacional con 15’39. 2.- Juana Cristina González del equipo SSCCDMX con 15’84 y 3.- Alejandra Villa Señor Torres del equipo de SSCCDMX con 16’00.

50 Y MÁS VARONIL
1.- Jorge Luis Moreno Santos de la DSPCGPD con 14’38. 2.- Cesar Gabriel Ruiz Olvera de BGDL con 15’16. 3.- José Mario Mateos García BGDL con 15’40.

50 Y MÁS FEMENIL
1.- María Isabel Juárez Hernández del equipo SSCCDMX con 17’76. 2.- Felicitas García García de la Guardia Nacional con 19’00 y 3.- María Elena Domínguez Abasolo del equipo SSCCDMX con 19’30.

200 METROS PLANOS
18-39 VARONIL
1.- Gustavo Salazar Tinoco del equipo SSCCDMX con 24’00. 2.- Cristian Pulido Flores del equipo SSCCDMX con 24’48. 3.- Gustavo Rebollo Soriano de la Guardia Nacional con 24’61.

18-39 FEMENIL
1.-Alma Berenice Sosa Razo del equipo SSCCDMX con 27’50. 2.- Karina Reyes Nájera del equipo SSPNL 29’20. 3.- Cynthia Piña de SLP con 29’44.

40-49 VARONIL
1.- Gerardo Rico Galván de la Guardia Nacional con 24’90. 2.- Marco Antonio Cedillo Diaz del equipo SSCCDMX con 25’37. 3.- José Cruz Salazar Zavala del equipo SSCCDMX con 25’80.

40-49 FEMENIL
1.- Perla Edith Cortez de la Guardia Nacional con 32’40. 2.- Juana Cristina Gonzales de la SSC con 33’20. 3.- Alejandra Villaseñor Torres de la FGE con 35’00.

50 Y MÁS VARONIL
1.- Jorge Luis Moreno Santos de ESPSGPD con 32’16. 2.- José Mario Mateo García de BGDL con 38’85. 3.- Cesar Gabriel Ruiz Olvera de BGDL con 50’80.

50 Y MÁS FEMENIL
1.- María Isabel Juárez Hernández del equipo SSCCDMX con 35’89. 2.- María Elena Domínguez Abasolo del equipo SSCCDMX con 38’10. 3.- Felicitas García García de la Guardia Nacional con 38’40.

Javier Palacios y Aidé Hernández Ganadores Absolutos en 6k

En lo que respecta a la prueba de los 6 kilómetros, las acciones dieron comienzo en punto de las 17:30 horas y el disparo de salida para los cerca de 200 competidores, estuvo a cargo del Director de Deporte Municipal, Luis Fernando Alonso Molina.

Se trazó un circuito de 3 kilómetros al que los atletas dieron dos vueltas para complementar los 6 mil metros, teniendo como salida y meta la plaza de los Fundadores.

Los ganadores absolutos fueron: en la rama varonil Javier Palacios Luna de la Guardia Nacional con 20:09, mientras que en la rama femenil la victoria correspondió a Aidé Hernández Rivera de la Fiscalía General con tiempo de 24:41.

El pódium completo con los hombres y mujeres más rápidos de la competencia quedó integrado de la siguiente manera:

18-39 VARONIL
1.- Javier Palacios Luna de la Guardia Nacional con 20:09. 2.- Mario de Jesús Ponce de la SEDENA con 20:11. 3.- Luis Martín Ponce del Ejercito Mexicano con 21:30.

18-39 FEMENIL
1.-Aidé Hernández Rivera de la FG con 24:41. 2.- Charito Chávez Sánchez de la CDMX con 25:50. 3.- Lucía Hernández Núñez de la CDMX con 26:57.

40-49 VARONIL
1.- Indalecio Ramírez Torres de la CDMX con 22:18. 2.- Sebastián Maya Vásquez de Toluca con 22:50. 3.- Francisco Cleto Márquez de SLP con 23:25.

40-49 FEMENIL
1.- Perla Edith Cortez de la Guardia Nacional con 25:17. 2.- Yolanda Arroyo Fernández del equipo BO con 28:05 y 3.- Eva Reyes de la Guardia Nacional con 30:35.

59 Y MÁS VARONIL
1.-Faustino Hernández del equipo de la DGSPF con 24:06. 2.- Juan Martínez García de Toluca con 24:27 y 3.- Gustavo Orta Hernández del equipo CDMX con 26:00.

50 Y MÁS FEMENIL
1.- Isabel Juárez de CDMX con 30:10. 2.- María Elena Domínguez de CDMX con 34:24 y 3.- María Laura Salas de SLP con 35:40.

Cabe señalar que la premiación de la disciplina de atletismo se desarrollará este lunes por la tarde en Palacio Municipal.