En Medio de la Lluvia, Partieron a Guanajuato los Titanes del Asfalto

Redacción / San Luis Potosí, S.L.P.

  • La segunda etapa de la Vuelta México fue con salida controlada frente al jardín de Tequis.

En medio de la lluvia, una cálida despedida les dieron los potosinos a la caravana multicolor de la Vuelta a México frente al jardín de Tequis, el banderazo de salida estuvo a cargo de Edgardo Hernández Chagoya, presidente de la Federación Mexicana de Ciclismo; Armando Zacarías.

ruta mexico-a-guanajuato

Antes de la salida, el presidente de la Federación Mexicana de Ciclismo le puso el suéter de líder a Ignacio de Jesús Prado del Tennis Stars de Guanajuato, quien también comanda la categoría Sub 23, de metas volantes y de los mejores mexicanos. La segunda etapa de San Luis Potosí a Guanajuato constará de 190 kilómetros, tomando la partida 142 corredores; con dos metas volantes en Ojuelos y San Juan de los Lagos.

En esta edición de la Vuelta México toman parte diez equipos extranjeros y nueve nacionales; los corredores son 76 mexicanos, 19 colombianos, 12 venezolanos, 9 chilenos, 8 ecuatorianos, 7 costarricenses, seis de Estados Unidos, cuatro de España e Italia, dos de Guatemala y un ucraniano.

CLASIFICACIÓN GENERAL

1.- Ignacio de Jesús Prado, Tennis Stars Code Guanajuato, 3:28:52; 2.- Oscar Sevilla, Epm Une Área Metropolitan, Mt; 3.- Oscar Mauricio, Elite Tennis Stars Code Guanajuato, Mt; 4.- Francisco Colorado, Canel’s-Specialized, Mt.; 5.- Jorge Montenegro, Team Ecuador, a 2:56; 6.- Edwin Parra, Arenas Tlaxcala, a 2:56; 7.- Mario Rojas, Hermanos Correa Pegasos Htcs, a 2:56; 8.- Jaime Castaeda, Epm Une Área Metropolitan, a 2:56; 9.- Moisés Aldape, Tennis Stars Code Guanajuato, a 2:56; 10.- David Salomón, Nick López C Team Rabbit, a 2:56.

POR EQUIPOS

1.- Tennis Stars Code Guanajuato, 10:29:32; 2.- Epm Une Área Metropolitan, a 3:04; 3.- Canel’s-Specialized, a 3:12; 4.- Depredadores Prado Credit, a 6:00; 5.- Nick López C Team Rabbit, a 13:17; 6.- Team Ecuador, a 13:25; 7.- Sel. Nac. Costa Rica, a 13:25; 8.- Hino Ouci Esparza 400 V M, a 13:25; 9.- Lupus Racing Team, a 13:33; 10.- Gobierno de Mérida Fundarujano, a 13:33.

ruta mexico-a-guanajuato-3

SUB 23

1.- Ignacio Prado, Tennis Stars Code Guanajuato, 3:28:52; 2.- Andrés Soto, Green Planet Teknobike a 3:04; 3.- Elías Tello, San Marcos Viansi Orbea a 10:21; 4.- Jefferson Cepeda, Team Ecuador a 10:21; 5.- Jhonatan Casillas, Canel’s-Specialized a 10:21; 6.- Jorge Villagómez, Trucksosa a 10:21; 7.- Francisco Lara, Nick López C Team Rabbit a 10:21; 8.- Alfredo Sánchez, Arenas Tlaxcala a 10:21; 9.- Ricardo Alarcón, Hermanos Correa Pegasos Htcs a 10:21; 10.- Esteban Villarreal, Team Ecuador a 10:21.

CLASIFICACIÓN MONTAÑA: 1.- Oscar Mauricio, 4 puntos; 2.- Moisés Aldape, 4; 3.- Francisco Colorado, Elite 3; 4.- Eduardo Corte, 3; 5.- Oscar Sevilla, 2; 6.- Edwin Parra, 2; 7.- Ignacio Prado, 1; 8.- Mario Rojas, 1. METAS VOLANTES: 1.- Ignacio Prado, 5; 2.- Juan Pablo Magallanes, 5; 3.- Oscar Sevilla, 3; 4.- Bernardo Colex, 3; 5.- Francisco Colorado, 2; 6.- Florencio Ramos, 2.

MEJORES MEXICANOS

1.- Ignacio Prado, Tennis Stars Code Guanajuato, 3:28:52; 2.- Mario Rojas, Hermanos Correa Pegasos Htcs a 2:56; 3.- Moisés Aldape, Elite Tennis Stars Code Guanajuato a 2:56; 4.- David Salomón, Nick López C Team Rabbit a 2:56; 5.- Héctor Rangel, Nick López C Team Rabbit a 2:56; 6.- José Aguirre, Depredadores Prado Credit a 2:56; 7.- Miguel Luis Álvarez, San Marcos Viansi Orbea a 2:56; 8.- Juan Pablo Magallanes, Tennis Stars Code Guanajuato a 2:56; 9.- Ulises Castillo, Hino Ouci Esparza 400 V M a 3:04; 10.- Juan Juárez, Tennis Stars Code Guanajuato a 3:04.

ruta mexico-a-guanajuato-4

Be the first to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.