Atletas que Participarán en el Estatal de Artes Marciales

  • ** Por primera vez en muchos años se hizo selectivo municipal de karate do.
  • ** Hubo 64 participanes, 32 hombres y 32 mujeres.

San Luis Potosí, S.L.P. / Com. Soc. / Enero 13 de 2022.- El selectivo municipal de la disciplina de karate do tuvo como sede el Centro Deportivo Plan de Ayutla donde tomaron parte 64 atletas potosinos que buscaron su pase al estatal de los Juegos Nacionales Conade 2022, el evento se desarrolló en las modalidades de kata y kumite a eliminación directa.

Es la primera vez que se desarrolla la etapa municipal en karate y permitió conocer el nivel de los atletas y realizar un filtro para generar un proyecto sólido en las siguientes fases de los Juegos Nacionales Conade 2022.

Manuel Candia, presidente de la Asociación Estatal de Karate Do y coordinador de la competencia, informó que el filtro permitió clasificar a los 64 exponentes, quienes avanzarán a la fase estatal, donde se tendrá un selectivo en los siguientes meses, a partir de que se den a conocer los pormenores de la convocatoria.

Kata

Categoría 12-13 años varonil: 1.- Ángel Gamiche Vega, 2.- Eliud Emmanuel García.

Categoría 12-13 años femenil: 1.- Andrea Lugo Teuttli.

Categoría 14-15 años varonil: 1.- Karim González Vega, 2.-Rubén Sánchez, 3.-Diego García Sánchez.

Categoría 14-15 años femenil: 1.- Ashly Belmontes Estrada, 2.- Renata Ruiz Cuevas, 3.- Daniela Martínez Hernández.

Categoría 16-17 años varonil: 1.- Hugo Ricardo Acosta Guevara.

Categoría 16-17 años femenil: 1.- Meztli Renata Gonzáles Vega, 2.-Jennifer Covarrubias Galván, 3.- Letnice Guerrero Cortes, 4.- Heydi Aranda, 5.-Sofia Lugo Tuettli.

Categoría 18-20 años varonil: 1.- Kevin Aguilar Ramos.

Categoría 18-20 años femenil: 1.-Avril Valencia Alonso

Kumite rama femenil

Categoría 40 kilogramos:  1.- Evely Yamileth Briones Pérez.

Categoría 45 kilogramos: 1.- Betzabé Hernández Martínez.

Categoría +45 kilogramos: 1.- María José Briones Silva, 2.- Dafné Hernández Vásquez.

Categoría -47 kilogramos: 1.-Daniela Martínez Hernández, 2.- Renata Ruiz Cuevas, 3.- Ximena González Galván.

Categoría -50 kilogramos: 1.- Karla Martínez Sánchez.

Categoría -53 kilogramos: 1.-Heidi Aranda, 2.- Sofia Lugo Teuttli.

Categoría -54 kilogramos: 1.-Aylin Yamileth Reyna Cano, 2.- Ana Sophia Hernández Yáñez, 3.- Evelyn Aranda Licona, 4.- Ashley Belmontes Estrada.

Categoría +54 kilogramos: 1.- Valeria Juárez Martínez, 2.- Karen Sánchez Lara.

Categoría -55 kilogramos: 1.- Andrea Villarreal Ayala.

Categoría -59 kilogramos: 1.- Meztli Renata González Vega.

Categoría +59 kilogramos: 1.- Jennifer Covarrubias Galván, 2.- Letnice Guerreo Cortés.

Kumite rama varonil

Categoría -35 kilogramos: 1.- Luis Fernando Gómez Galarza, 2.- Ian Ulises Sánchez Martínez.

Categoría -40 kilogramos: 1.- Eliud Emmanuel García Rodríguez.

Categoría -45 kilogramos: 1.- Ángel Kamiche Vega, 2.- Sebastián Cervantes Banda.

Categoría +50 kilogramos: 1.- Baruk Xochtliel Martínez.

Categoría +50 kilogramos: 1.- Orlando Reyna Cano, 2.- Eder Rene López Ibarra.

Categoría -52 kilogramos: 1.- Emiliano Carrizalez Hernández.

Categoría -57 kilogramos: 1.-Karim González Vega, 2.- Diego García Sánchez, 3.- Daniel Luna García.

Categoría -60 kilogramos: 1.- Ángel Ramírez Hernández.

Categoría -61 kilogramos: 1.- Jordan Medina Ortíz, 2.- Hugo Acosta.

Categoría -63 kilogramos: 1.- José de Jesús Moreno Cano.

Categoría +67 kilogramos: 1.- Germán Oriza López, 2.- Julio Jiménez Cortés.

Categoría +68 kilogramos: 1.- Avril Valencia Alonso.

Categoría -70 kilogramos: 1.- Rubén Sánchez Montenegro.

Categoría +70 kilogramos: 1.- Oscar Vázquez Hernández, 2.- Héctor Sustaita Esparza.

Categoría -84 kilogramos: 1.- Alan Daniel Ramírez Landaverde.

Categoría +84 kilogramos: 1.- Jenner Galmiche Vega, 2.- Kevin Aguilar Llamas.

Judo

Por primera vez se hizo la etapa municipal de la disciplina de Judo con miras al estatal de los Juegos Nacionales Conade, donde se clasificaron ocho exponentes a la siguiente etapa, la sede de la competencia fue la Sala de Deportes de Combate (Sadeco).

  • José de Jesús Moreno Cano, en la categoría varonil Sub 18.
  • Ana Sophia Hernández Yáñez, en la categoría femenil Sub 16, -52kgs.
  • Orlando Reyna Cano, en la categoría varonil-infantil “B”, -64 kilogramos.
  • Kevin Teniente Cano, en la categoría varonil sub 18, -60 kilogramos.
  • Aylin Yamilet Reyna Cano, en la categoría femenil sub 18, -57 kilogramos.
  • Cristina Marceleño, en la categoría infantil “B”, -48 kilogramos.
  • Abraham Cano Cervantes, en la categoría varonil infantil “B”, +64 kilogramos.
  • María José Briones Silva, en la categoría femenil infantil “B”, +64 kilogramos.