Dafne Quintero, Ganadora del Premio Estatal del Deporte 2022

  • ** Luis Eduardo García, de Tiro con Arco, se llevó los honores en la categoría Entrenador Absoluto.

Saltillo, Coahuila de Zaragoza / Com Soc / 19 Octubre 2022.- Esta semana se llevó a cabo la elección de los ganadores del Premio Estatal del Deporte 2022 en sus diferentes categorías, ceremonia en la que el jurado decidió otorgárselo en esta edición a Dafne Valeria Quintero García y a Luis Eduardo García Garza, como atleta absoluto y entrenador absoluto, de manera respectiva.

Ambos son de la disciplina de Tiro con Arco.

Fueron más de 100 las propuestas que se recibieron para las diferentes categorías luego de la convocatoria emitida el pasado 7 de septiembre por parte de la Secretaría de Educación del Estado, a través del Instituto Estatal del Deporte de Coahuila.

El Premio Estatal del Deporte se entrega con el propósito de reconocer la excelencia en el deporte de individuos, organismos, instituciones, asociaciones, sociedades y entidades de promoción deportiva.

Para la elección de los ganadores de las diferentes categorías, el jurado calificador analizó la relevancia y trayectoria del atleta, equipo o grupo, así como sus resultados en las diferentes competencias en las que participó durante el periodo comprendido del 11 de octubre de 2021 al 11 de octubre de 2022 a nivel estatal, nacional e internacional.

Previo a la ceremonia de elección de los ganadores del Premio Estatal del Deporte 2022, Alina Garza Herrera, directora general del Inedec, brindó un mensaje de bienvenida y de inicio de esta sesión. Estuvo acompañada por María Adam Tovar, Subdirectora de Cultura Física y Deporte; Ana Cabello Báez, Encargada del Despacho de la Dirección de Calidad en el Deporte, y Antonio Vera Soriano, Coordinador de Asuntos Jurídicos.

Luis Alfonso García Rendón, Notario Público #40, dio fe y legalidad a este proceso.

Ganadores del Premio Estatal del Deporte 2022

Atleta Absoluto

Dafne Valeria Quintero García (Tiro con Arco)

Entrenador Absoluto

Luis Eduardo García Garza (Tiro con Arco)

Protección e Impulso de la Práctica de los Deportes

César Olvera Padilla (Natación)

Atleta Veterano

Sergio Antonio Aldape Garza (Taekwondo)

Atleta Infantil y Juvenil Convencional

Jimena Renata de la Peña Schott (Triatlón)

Atleta Infantil y Juvenil Adaptado

Montserrath Castruita Peña (Paranatación)

Trayectoria Deportiva Entrenador

Salvador Alcázar Aguilar (Físicoconstructivismo).

Trayectoria Deportiva Atleta

Josué Roberto López Rodríguez (Frontón).

Para la elección de los ganadores del Premio Estatal del Deporte, el jurado calificador estuvo integrado por:

– Édgar Omar Puentes Montes, representante del CONDDE.

– Hugo Rivas Rada: Director de Deportes del Municipio de Parras de la Fuente.

– Héctor Gaytán McGregor, Director de Deportes del Municipio de Torreón.

– Armando Medina Arzola, de la Asociación de Karate.

– Ana Lucia Riojas Rumayor, de la Asociación de Gimnasia.

– Juan Carlos Lavat Cortés, ex ganador del Premio como Atleta Absoluto.

– Valente García Cepeda, ex ganador del Premio como Entrenador Absoluto

– Aarón Arguijo Gamiochipi, de Televisa Laguna y Siglo de Torreón.

– Gerardo Arancivia Ortiz, de Zócalo y Tele Saltillo.

– Carlos Eloy Hernández Castrejón, de Milenio.