UASLP Eligió Directores de Facultades y Entidades Académicas

Después de tres horas de votaciones, el Consejo Directivo Universitario de la Universidad Autónoma de San Luis Potosí eligió a los directores de las facultades y entidades académicas, en la sede del Centro Cultural Universitario Bicentenario.

Alejandro Zermeño Guerra, rector de la máxima casa de estudios mencionó que si bien, algunos de los titulares repiten cargo, también duplicaron el número de mujeres directores y por primera vez las facultades de contaduría y economía, serán dirigidos por una mujer.

“Las votaciones fueron transparentes y algunas muy apretadas, así es el la democracia, nos falta mucho por lograr una verdadera democracia en la institución pero vamos avanzando poco a poco”, agregó Zermeño Guerra.

Al ser cuestionado por la reelección de directores de facultades en el sector poniente, Alejandro Zermeño admitió que algunos repiten cargo, sin embargo, está dentro de las posibilidades de acuerdo a los estatutos y lo eligen 55 consejeros.

Con medidas sanitarias como el colocar en cada espacio un gel antibacterial, el uso de cubrebocas y un espacio de 1.50 metros entre casa persona, la máxima casa de estudios continuó con su proceso de reestructuración en toda la entidad.

Alejandro Zermeño Guerra tomará protesta a los nuevos directivos en sesión ordinaria de junio que fueron electos de la siguiente manera:

Facultad de Derecho: Germán Pedroza Gaitán
Facultad de Contaduría y Administración: Hilda Lorena Borjas García
Facultad de Economía: María Isabel Vélez Dávila
Facultad de Medicina: Ismael Francisco Herrera Benavente
Facultad de Estomatología: Ricardo Martínez Rider
Faculta de Enfermería: Luis Antonio Martínez Gurrión
Facultad de Ingeniería: Emilio Jorge González Galván
Facultad de Ciencias Químicas: Gabriela Palestino Escobedo
Facultad de Ciencias: José Salomé Murguía Ibarra
Facultad de Agronomía: Heriberto Méndez Cortés
Facultad del Hábitat: Rosa María Reyes Moreno
Facultad de Psicología: Omar Sánchez-Armass Cappello
Preparatoria de Matehuala: Roberto Gutiérrez Cruz
Facultad de Ciencias de la Comunicación: Adriana del Socorro Ochoa
Facultad de Ciencias de la Información: Celia Mireles Cárdenas
Facultad de Estudios Profesionales de la Zona Huasteca: Isaac Lara Azuara
Unidad Multidisciplinaria de la Zona Media: Fernando Cervantes Rivera
Facultad de Ciencias Sociales y Humanidades: Enrique Delgado López

Aquí la elección completa:

Si desea suscribirse a nuestro canal de Telegram, sólo de click aquí!