Minuto a Minuto

En Puerta la 7ma Fecha del Off Road Zacatecas

Todo un éxito la 7ma Fecha del Campeonato Regional de Off Road Zacatecas, celebrada este domingo 23 de Septiembre en Pista Rancho El Marengo con la participación de más de 70 Pilotos locales y de varias entidades federativas del país, así como un gran número de Monoplazas que se dieron cita para competir en esta ya tradicional Carrera de Feria en Zacatecas.

El magno público asistente a esta Fecha pudo disfrutar de emoción y adrenalina que se dio en cada una de sus Categorías del Campeonato, así como en la segunda edición de las LEYENDAS y la tan esperada CLASE SUPER LIBRE donde el Piloto de casa Miguel Olmos se subió al pódium de primer lugar, Joel Hernández que tripulo su espectacular TROFY se quedó en segundo y la bandera verde fue para Joaquín Olmos de tercer lugar.

Las Leyendas, competencia que en esta segunda edición se corrió en Pista El Marengo, sin lugar a dudas era otra carrera que los asistentes esperaban con emoción, se vivió llena de adrenalina pura, pilotos que corrían en los 80s 90s y activos, volvieron a sentir las emociones de volar sus monoplazas y de competir buscando la bandera a cuadros, quien el máximo triunfador de competencia fue para Alejandro Rotuno de San Luís Potosí, Adrian González de Guanajuato y el tercer lugar para el piloto de zacatecano Moisés Alvarado.

Se entregaron reconocimiento por parte de la organización LEYENDAS a todos los participantes, Alejandro Rotuno SLP, Adrián González GTO, Moisés Alvarado ZAC, Crecencio Morales SLP,
Joaquín Castillo Veracruz, Pepe Morales SLP, Antonio Bear SLP, Rubén Rodríguez SLP, Jesús Gutiérrez ZAC, Rafael Acuña ZAC, Salvador Gutiérrez ZAC, J. Salome zapata FLLO, Juan Carlos Acuña ZAC, Miguel, Olmos ZAC, Hugo Acuña ZAC, Humberto Duarte SLP, Jesús salmón ZAC y Andrés Duarte SLP.

El OFF ROAD en Zacatecas, volverá a Pista Marengo este 21 de Octubre para correr la 8va Fecha del Campeonato, con ambiente 100% familiar en punto de las 12 del día.

RESULTADOS FECHA 7

CLASE SUPER LIBRE
1ro. Miguel Olmos
2do. Joel Hernandez
3er. Joaquin Olmos

LAS LEYENDAS
1ro Alejandro Rotuno (SLP)
2do. Adrian González (GTO)
3er. Moisés Alvarado (ZAC)

CLASE 10
1ro. Manolo Chacón
2do. Salvador de Loera
3er. Roberto Inguanzo

CLASE 12
1ro. Salvador de Loera
2do. Sergio Márquez
3er. Roberto Inguanzo

CLASE 1600
1ro. Luis Adame
2do. Oscar Salmón
3er. Gabriel Acuña

CLASE 9
1ro. Gabriel Acuña
2do. René Zapata
3er. Rosendo Valdez

CLASE 5
1ro. Roberto Inguanzo
2do. Arturo Ibarra (SLP)
3er. Manuel Ramos Jáquez

CLASE 4
1ro. Hugo Acuña
2do. Monserrat de la Rosa
3er. Carlos Salmón

CLASE 6
1ro. Carlos Salmón
2do. Cristina Hernández
3ro. Diego Añuna