Minuto a Minuto

Define Congreso del Estado Comisiones y Posiciones Administrativas

El Congreso del Estado definió las comisiones y posiciones administrativas de la LXII Legislatura, donde dos de sus integrantes formaron parte del gabinete de Fernado Toranzo.

Las posiciones que Morena tiene claras son para Marcelina Oviedo Oviedo como Oficial Mayor del Congreso del Estado; Martha Elba Zuñiga Barragán, ex funcionaria de administración de Fernando Toranzo Fernández esta propuesta para la Tesorería, en Comunicación social Propusieron a Eduardo Marceleño Alonso y en la Contraloría Interna a Jesús Conde Mejía, ex Secretario de Finanzas durante la administración de Fernando Toranzo.

En la Coordinación de Asesoría y Secretariado Técnico de Comisiones, César Isidro Cruz será el responsable, en tanto que la panista Lidia Argüello Acosta será la coordinadora del Instituto de Investigaciones Legislativas y una vez más, Juan Pablo Colunga López se mantiene como Coordinador General de Servicios Parlamentarios.

Al integrar las comisiones, el legislador Oscar Vera Fabregat señaló que en las que lo propusieron no van con su perfil: Asuntos Indígenas y Asuntos Migratorios, por lo que solicitó a la Directiva hacer un cambio, sin embargo, no se le tomó en cuenta y después de la votación, en la toma de protesta de Sonia Mendoza Díaz, Cándido Ochoa Rojas y Martín Juárez Córdova, el legislador se puso de espaldas a la directiva en señal de protesta.

Las comisiones en el Congreso del Estado están integradas de la siguiente manera:

Preside la Comisión del Agua, Mario Lárraga Delgado; vicepresidente José Antonio Zapata Meraz; secretaria María del Rosario Sánchez Olivares; y como vocales Angélica Mendoza Camacho, María del Consuelo Carmona Salas, Rosa Zúñiga Luna y María Isabel González Tovar.

Asuntos Indígenas la preside Rosa Zúñiga Luna; vicepresidente Óscar Vera Fabregat y María del Rosario Sánchez Olivares como secretaria.

En Asuntos Migratorios es presidente Oscar Vera Fábregat; Edgardo Hernández Contreras Vicepresidente y Vianey Montes Colunga, secretaria.

Comunicaciones y Transportes la preside Alejandra Valdés Martínez; vicepresidente Rolando Herbert Lara; secretario Martín Juárez Córdova y vocales Pedro César Carrizales Becerra y Mario Lárraga Delgado.

Rn Derechos Humanos Igualdad y Género es presidente Pedro Carrizales Becerra; vicepresidenta Alejandra Valdés Martínez; secretaria Martha Barajas García; y vocales Edson de Jesús Quintanar Sánchez, Angélica Mendoza Camacho, María Isabel González Tovar, Rolando Hervert Lara.

Desarrollo Económico está encabezada por José Antonio Zapata Meraz como presidente; vicepresidente Mario Lárraga Delgado; secretaria Laura Patricia Silva Célis; y como vocales Rubén Guajardo Barrera y Marta Barajas García.

Desarrollo Rural y Forestal preside Vianey Montes Colunga; vicepresidenta Rosa Zúñiga Luna; y Edson de Jesús Quintanar Sánchez, como secretario.

Desarrollo Territorial Sustentable está encabezada por Rolando Hervert Lara, Marité Hernández Correa, Héctor Mauricio Ramírez Konishi, Jesús Emanuel Ramos Hernández y Sonia Mendoza Díaz.

En la de Ecología y Medio Ambiente figuran como presidente Cándido Ochoa Rojas; Beatriz Eugenia Benavente como Vicepresidente y Oscar Vera Fábregat.

La de Educación Cultura y Tecnología la preside María del Consuelo Carmona Salas; Mario Lárraga Delgado es vicepresidente, Marta Barajas García, Pedro Cesar Carrizales Becerra Eugenio Guadalupe Govea Arcos, Cándido Ochoa Rojas, Ricardo Villareal Loo.

La de Gobernación la integran Martín Juárez Córdoba, Edson de Jesús Quintanar Sánchez, Sonia Mendoza Díaz, Rubén Guajardo Barrera, Héctor Mauricio Ramírez Konishi, Paola Alejandra Arreola Nieto y Jesús Emanuel Ramos.

En la de Hacienda del Estado es presidente Ricardo Villarreal Loo; vicepresidente Marité Hernández Correa; como secretario Héctor Mauricio Ramírez Konishi; y vocales María del Consuelo Carmona Salas, José Antonio Zapata Meraz, Laura Patricia Silva Celis y Edgardo Hernández Contreras.

En la de Justicia es presidente Rubén Guajardo Barrera; vicepresidente Paola Arreola Nieto; y Beatriz Benavente Rodríguez es secretaria; los vocales son Maité Hernández Correa, Sonia Mendoza Díaz, María del Rosario Sánchez Olivares, Edgardo Hernández Contreras.

Primera de Desarrollo y Hacienda preside Laura Patricia Silva Celis; vicepresidente Alejandra Arreola Nieto y Jesús Emanuel Ramos Hernández, secretario.

Puntos Constitucionales la encabeza Paola Arreola Nieto; es vicepresidenta Sonia Mendoza Díaz; secretario Héctor Mauricio Ramírez Konishi; y como vocales Edson Quintanar Sánchez, María Isabel González Tovar, Beatriz Eugenia Benavente Rodríguez.

En la de Salud y Asistencia Social es presidenta Angélica Mendoza Camacho; vicepresidente Ricardo Villarreal; secretario Laura Patricia Silva Célis; y los vocales son María del Consuelo Carmona Salas, Vianey Montes Colunga y Cándido Ochoa Rojas.

En la Segunda de Hacienda y Desarrollo Municipal es presidente Eugenio Govea Arcos; vicepresidente Jesús Emanuel Ramos Hernández; secretario Martín Juárez Córdova; y vocales Vianey Montes Colunga.

Seguridad Pública la encabezan Beatriz Eugenia Benavente Rodríguez, Rubén Guajardo Barrera, Angélica Mendoza Camacho y Pedro Carrizales Becerra.

En la de Trabajo y Previsión Social es presidente Marta Barajas García; vicepresidenta Rosa Zúñiga Luna; secretario Alejandro Valdés Martínez; y vocales Eugenio Guadalupe Govea Arcos

Transparencia y Acceso al Información: presidente María del Rosario Sánchez Olivares, vicepresidente Ricardo Villarreal como secretario Óscar Carlos Vera Fábregat, vocal Eugenio Guadalupe Govea Arcos.

En Vigilancia es presidente Marité Hernández Correa; vicepresidente José Antonio Zapata Meraz; secretario Martín Juárez Córdoba; y vocales Alejandra Valdés Martínez, Rolando Herbert Lara, María Isabel González Tovar y Edgardo Hernández Contreras.