Minuto a Minuto

Jornada Ejemplar en torneo Puños de Oro

El Torneo de Box “Puños de Oro” rindió muy buenas peleas el pasado sábado, en la tercera fecha en el tradicional Barrio de San Sebastián, organizado por Deporte Municipal en coordinación con la Asociación Estatal de Boxeo.

Ya en la recta final de este torneo, la mayoría de los encuentros fueron semifinales en diferentes categorías y pesos para dejar el escenario listo para la gran final a efectuarse frente a las escalinatas del Teatro de la Paz, el sábado 23 de junio en punto de las cinco de la tarde.

Los resultados arrojados en la tercera fecha son los siguientes.

CATEGORIA FEMENIL ESCOLAR 2011-2012 DE 5 A 6 AÑOS
Peso Hasta 20 Kg. Novatas Final
Estrella Marina Ávila Vs Ana Paola Robledo Barbosa
Gana Decisión Ana Paola Robledo Barbosa

CATEGORIA FEMENIL ESCOLAR 2007-2008 DE 9 A 10 AÑOS
Peso Hasta 34 Kg. Final Novatas
Elizabeth Orta Miranda Vs Ariel Fda. Camacho Gómez
Gana R.S.C. 2do Round Elizabeth Orta Miranda

CATEGORIA FEMENIL JUVENIL MAYOR 1994-1998 DE 19 A 21 AÑOS
Peso Hasta 56 Kg. Novatas Final
Casandra Gpe. Rodríguez Rodríguez Vs Zayde Uribe Miranda
Pierden Las Dos Por W.O.

CATEGORIA VARONIL ESCOLAR 2005-2006 DE 11 A 12 AÑOS
Peso Hasta 44 Kg. Final Novatos
Fernando Julián González Vs Ángel Israel Rivera Perales
Gana Decisión Ángel Israel Rivera Perales
Peso Hasta 52 Kg. Novatos Final
Diego Iván Armendáriz Vs Felipe De Jesús Díaz Hernández
Gana Decisión Felipe De Jesús Díaz Hernández

CATEGORIA VARONIL INFANTIL MENOR 2003-2004 DE 13 A 14 AÑOS
Peso Hasta 44 Kg. Final Novatos
Christian Uriel González Lucio Vs Santiago Lumbreras Pinales
Gana Decisión Santiago Lumbreras Pinales.
Peso Hasta 46 Kg. Novatos Final
Santiago Hazel Silva Godino Vs David Toscano Reyes
Gana Decisión Santiago Hazel Silva Godino.
Peso Hasta 60 Kg. Novatos Final
José Gabriel Medina Segura Vs Ruben Alejo Hilario
Gana R.S.C. 3er Round José Gabriel Medina Segura.
Peso Más De 66 Kg. Novatos Final
Raúl Morales Garefa Vs Bryan Rodríguez Ontiveros
Gana Decisión Raúl Morales Garefa

CATEGORIA VARONIL INFANTIL MAYOR 2001-2002 DE 15 A 16 AÑOS
Peso Hasta 57 Kg. Final Novatos
José Alejandro Rivera Vs José Eduardo López Varela
Gana Decisión José Eduardo López Varela.
Peso Hasta 60 Kg. Semifinal Novatos
Jesús Esqueda Bautista Vs Edwin Pérez
Gana Decisión Jesús Esqueda Bautista

CATEGORIA JUVENIL MENOR 1999-2000 DE 17 A 18 AÑOS
Peso Hasta 69 Kg. Novatos Final
Erick Wong Escalante Vs Alberto Maximiliano Verastegui
Gana Decisión Alberto Maximiliano Verastegui

CATEGORIA VARONIL JUVENIL MAYOR 1994-1998 DE 19 A 23 AÑOS
Peso Hasta 56 Kg. Final Novatos
José Sebastián Martínez Vs Rodolfo Alejandro Vallejo V.
Gana Decisión Rodolfo Alejandro Vallejo V.
Peso Hasta 60 Kg. Novatos Final
Juan Tello González Vs Pedro Armando Estrada Vargas
Pierden Los Dos Por W.O.
Peso Hasta 64 Kg. Novatos Final
Daniel Alejandro Tapia Mireles Vs Joaquín Antonio Sánchez Esquivel
Gana Decisión Daniel Alejandro Tapia Mireles
Peso Hasta 75 Kg. Novatos Final
David Juárez Torres Vs Aarón Eliuth Cabrera Isais
Gana Decisión Aaron Eliuth Cabrera Isais
Peso Más De 91 Kg. Novatos Final
Juan Manuel Alonso García Vs Luis Gerardo González Martínez
Gana Decisión Luis Gerardo González Martínez

CATEGORIA VARONIL LIBRE 1977-1993 DE 24 A 40 AÑOS
Peso Hasta 60 Kg. Novatos Final
Iván Ortega Jiménez Vs Abel Alejandro Carrillo
Gana Decisión Abel Alejandro Carrillo.
Peso Hasta 64 Kg. Novatos Final
José Roberto Moreno Suarez Vs Hernán Ventura Gaspar
Pierden Los Dos Por W.O.
Peso Hasta 69 Kg. Novatos Final
Mauricio Alfonso De León Ochoa Vs Pedro Alejandro Huerta Guerrero
Pierden Los Dos Por W.O.
Peso Hasta 75 Kg. Novatos Final
José Jonathan Rodríguez De La Rosa Vs Cristóbal Ojeda Martin
Gana Decisión Cristóbal Ojeda Martin
Peso Hasta 91 Kg. Clasificados Final
Alejandro Meléndez Vs Dante Israel Ornelas Jiménez
Pierden Los Dos Por W.O.