Minuto a Minuto

Olmos, Inguanzo, Escobedo, Sánchez y Luna, los Ganadores del Off Road en Zacatecas

Ante un lleno impresionante de espectadores y un intenso sol que azotaba la Pista El Hoyo en el mineral de Fresnillo, se corrió la Fecha 3 del Campeonato Regional de Off Road Zacatecas 2018.

Fue un día lleno de adrenalina y a pesar de que se regaba la pista, la polvadera hizo que los pilotos perdieran por momentos la visibilidad del trazo por lo que se registraron algunas volcaduras sin lesiones para los conductores pero si, un gran espectáculo para el público aficionado a este deporte extremo del Off Road

Miguel Olmos sigue cosechando puntuación al repetir el primer lugar de la Clase 1 como lo hizo en la segunda fecha, de principio a fin, subiendo al pódium de los triunfadores junto con Eduardo Ruíz Nava quien terminara en segundo lugar y Cesar Barrera Wuillie, ondeando la Bandera Verde que lo acreditaba en tercer lugar.

Buenos resultados se dieron en la Clase 10 con el regreso de la Escudería CHIRINGAS, al levantar la Bandera a Cuadros en manos del Piloto Salvador de Loera quien hizo un excelente equipo en competencia junto con Rigo Robles quien se quedara con la segunda posición y Jesús Gutiérrez se quedara en tercer puesto de la competencia.

Por su parte el piloto Roberto Inguanzo, después de que arrancara en séptimo lugar de la parrilla en Clase 12, logró mantener su monoplaza 1205 ante terrenal que dejaban los pilotos punteros para colocarse en la primera posición y lograr el triunfo ante el piloto Enrique López de Lara y Rigo Robles que obtuvieron el segundo y tercer puesto de la competencia respectivamente.

La Clase SUPER 1600 se quedó en Fresnillo, con los pilotos de casa al subir al máximo pódium, Luis Adame y Edgar Rodríguez con el primer y segundo lugar, el tercer puesto fue para Oscar Salmón quien sigue haciendo buenas competencias, cosechando puntuación en la tabla de posiciones.

El Piloto hidrocálido Gerardo Escobedo, nuevamente subió a premiación en la Clase 9, al cruzar la meta en primer lugar, seguido de Roberto Rubio, piloto del municipio de Huetámo, Michoacán, quien pisó su primer pódium de segundo lugar en el Campeonato, el tercer puesto quedó en manos de Beto Acuña, piloto de la Escudería “Los Compadres” de la Familia Acuña.

En su regreso al Campeonato en Clase 5, el piloto líder de la Escudería “Chirringas” Sergio Márquez, se mantenía en primer lugar de la carrera hasta el giro 4 de la competencia, tuvo una ligera salida en la curva 2, dándole ventaja al piloto zacatecano Yerad Luna quien terminara en la posición número uno, Manuel Ramos Jáquez se quedo con el trofeo de segundo lugar y Márquez alzó el tercer lugar.

Finalmente en la Clase 6, Oscar Salmón repite el máximo pódium de la categoría, terminando en primer lugar, seguido de la Piloto Cristina Hernández del Real de Minas del Fresnillo, quien cada vez va mostrando gran madurez de competencia en el campeonato, el tercer puesto fue para Diego Acuña, el piloto más joven del Campeonato y de la Escudería “Los Compadres” , tercer lugar que lo bautiza en competencia ya que es su primera carrera que realiza a nivel profesional.

Con gran éxito y saldo blanco se realizó la Fecha 3 en Fresnillo, regresa la Adrenalina a Pista el Marengo el 24 de Junio para correrse la Fecha 4 del Campeonato.

RESULTADOS

CLASE 1

1ro. Miguel Olmos

2do. Lalo Ruiz Nava

3er. Cesar Barrera Wuillie

CLASE 10

1ro. Salvador de Loera

2do. Rigo Robles

3er. Jesús Gutiérrez

CLASE 12

1ro. Roberto Inguanzo

2do. Enrique López de Lara

3er. Rigo Robles

CLASE SUPER 1600

1ro. Luis Adame

2do. Edgar Rodríguez

3er. Oscar Salmón

CLASE 9

1ro. Gerardo Escobedo (Aguascalientes)

2do. Roberto Rubio (Huetamo, Mich.)

3er. Beto Acuña

CLASE 6

1ro. Carlos Sánchez Salmón

2do. Christina Hernández

3er. Diego Acuña

CLASE 5

1ro. Yerard Luna

2do. Manuel Ramos Jáquez

3er. Sergio Márquez