Minuto a Minuto

PRI y PRD Disputarán Primera Fuerza en el Congreso del Estado

  • ** Ceepac aprobó la lista de candidatos plurinominales a integrar la LXII Legislatura.

Si en este proceso electoral el PRI conservara la primera fuerza en el Congreso del Estado serán diputados plurinominales Martín Juárez Córdova y Beatriz Eugenia Benavente Rodríguez; y, si, como se advierte, el PRD lograra desbancar al PAN, entonces hasta tres curules podrían alcanzar con Emmanuel Ramos Hernández, María Isabel González Tovar y Jesús Rafael Aguilar Fuentes.

Si el PRD alcanzara la primera fuerza solamente tendría acceso a dos posiciones y entonces Jesús Rafael Aguilar Fuentes podría no ocuparía la curul y por el PRI llegaría Guillermo Emanuel Cabrera Sifuentes. El PAN se ve pulverizado.

En la LXI Legislatura el PRI tiene dos diputados plurinominales; el PAN tiene 3; el PNA, 2; el PRD, uno; el PVEM, 1; el PT,1; MC, 1; Morena, 1; y PCP, 1. Bajo esa premisa serán diputados por el PAN, Sonia Mendoza Díaz. Por el PVEM, Edgardo Hernández Contreras; por Nueva Alianza, Martha Barajas García y si conserva el mismo número de votos le alcanzaría a Gastón Hernández Hernández; por el PT repetirá José Belmarez Herrera; por Conciencia Popular también repetirá Oscar Vera Fábregat; por Morena llegará Alejandra Valdez Martínez; y por Movimiento Ciudadano, Eugenio Guadalupe Govea Arcos. 

El Pleno del Consejo Estatal Electoral y de Participación Ciudadana (Ceepac), declaró procedentes los registros de las listas de candidatos y candidatas a Diputaciones de Representación Proporcional para el proceso electoral 2017-2018 presentadas por los partidos políticos Acción Nacional, Revolucionario Institucional, Revolución Democrática, Del Trabajo, Verde Ecologista de México, Conciencia Popular, Movimiento Ciudadano, Nueva Alianza, Morena y Encuentro Social.

Derivado del acatamiento a los requisitos constitucionales, legales y normativos y de conformidad con lo dispuesto por los artículos de elegibilidad a que se refieren los artículos 46 y 47 de la Constitución Política del Estado, 281, del Reglamento de Elecciones del Instituto Nacional Electoral, así como los requisitos establecidos por los artículos 289 Bis, 293, 303, 304, 305, 307 y 308 de la Ley Electoral vigente en el Estado, el Organismo Electoral determinó procedentes los siguientes registros:

 

Partido Acción Nacional

ORDEN CARGO NOMBRE
1 Diputada Propietaria Sonia Mendoza Díaz
Diputada Suplente María del Socorro Herrera Orta
2 Diputado Propietario Rubén Guajardo Barrera
Diputado Suplente Maximino Jasso Padrón
3 Diputada Propietaria Marcela Zapata Suárez del Real
Diputada Suplente María del Rosario Prudencia Salas Sierra
4 Diputado Propietario J. Jesús Vega Torres
Diputado Suplente Alfredo Cano Sánchez
5 Diputada Propietaria Nancy Guadalupe Vázquez Rodríguez
Diputada Suplente Sandra Leticia Hernández Serrato
6 Diputada Propietario Mario Israel Briones González
Diputado Suplente Filiberto García Rosales

 

Partido Revolucionario Institucional

ORDEN CARGO NOMBRE
1 Diputado Propietario Martín Juárez Córdova
Diputado Suplente Héctor Eduardo García Castillo
2 Diputada Propietaria Beatriz Eugenia Benavente Rodríguez
Diputada Suplente María Olvido Rodríguez Vázquez
3 Diputado Propietario Guillermo Emanuel Cabrera Sifuentes
Diputado Suplente Ángel de Jesús Nava Loredo
4 Diputada Propietaria Fanny Elizabeth Omaña Castellanos
Diputada Suplente Sara Montserrat Solís Pérez
5 Diputado Propietario Martín Reyna Mayer
Diputado Suplente Mauricio Arévalo Alcalde
6 Diputada Propietaria Alicia Rodríguez García
Diputada Suplente María del Carmen Marcela Molina Hampshire
7 Diputado Propietario Elpidio Gerardo Salinas Galarza
Diputado Suplente Ricardo Breceda Torres
8 Diputada Propietaria Rosa Idalia Segovia Montoya
Diputada Suplente Yesica Lorena Gamboa Briano
9 Diputado Propietario José Manuel Jonguitud Flores
Diputado Suplente Edgar Adán Lara Martínez
10 Diputada Propietaria Marisol Enríquez Hernández
Diputada Suplente Getzemany Aguilar Sánchez
11 Diputado Propietario Anastasio Silva Hernández
Diputado Suplente Daniel Alberto Gutiérrez Hermoso
12 Diputada Propietaria Ilse Paola Rivas Torres
Diputada Suplente Rachel Andrea Ramírez Guerrero

 

Partido de la Revolución Democrática

ORDEN CARGO NOMBRE
1 Diputado Propietario Emmanuel Hernández Ramos
Diputado Suplente Juan Ignacio Segura Morquecho
2 Diputada Propietaria María Isabel González Tovar
Diputada Suplente Ana Gabriel Islas Roque
3 Diputado Propietario Jesús Rafael Aguilar Fuentes
Diputado Suplente Arturo Israel López Leija
4 Diputada Propietaria Miriam Alejandra Acuña Moreno
Diputada Suplente Alma Patricia Huerta Gómez
5 Diputado Propietario Eliseo Ruiz Mesquitique
Diputado Suplente José Juan Ferrer Gloria
6 Diputada Propietaria Verónica de Jesús Nava Contreras
Diputada Suplente María del Carmen Castillo López

 

Partido del Trabajo

ORDEN CARGO NOMBRE
1 Diputado Propietario José Belmarez Herrera
Diputado Suplente José Ernesto Torres Maldonado
2 Diputada Propietaria María Patricia Álvarez Escobedo
Diputada Suplente Juana María Aguilar Aguilar
3 Diputado Propietario Jaén Castilla Jonguitud
Diputado Suplente Tomás Gerardo Zúñiga Jiménez
4 Diputada Propietaria Juana Rodríguez González
Diputada Suplente Ana María Rangel Monreal
5 Diputado Propietario Luis Alberto Niño Aguilar
Diputado Suplente Jorge Luis Zamora Aguilar
6 Diputada Propietaria Ma. Lourdes Morales Núñez
Diputada Suplente Valeria Uresti García

                                          

Partido Verde Ecologista de México

ORDEN CARGO NOMBRE
1 Diputado Propietario Edgardo Hernández Contreras
Diputado Suplente Fernando José Barrera Guillén
2 Diputada Propietaria María Guadalupe Féliz Meza
Diputada Suplente Lizbeth Zelenda Pérez Miranda
3 Diputado Propietario Juan Flavio González Fernández
Diputado Suplente Delfino Juan Alberto Solís Mora
4 Diputada Propietaria María del Socorro Ayala Ortiz
Diputada Suplente Ma. Guillermina Guzmán Compeán
5 Diputado Propietario Héctor Uriel Aguilar Martínez
Diputado Suplente Roberto Efraín Benítez Guzmán
6 Diputada Propietaria Dulce Job Benítez Guzmán
Diputada Suplente Karen Judith López Llanas
7 Diputado Propietario Alejandro Andrés Areny Ramírez
Diputado Suplente Víctor Saúl Murillo Rodríguez
8 Diputada Propietaria Perla Deyanira Canizales Becerra
Diputada Suplente Gloria Mayela Reynoso Ibarra
9 Diputado Propietario Jesús Alberto Castro Silverio
Diputado Suplente Juan Felipe Salas Gutiérrez
10 Diputada Propietaria Olga Isabel Auces Mora
Diputada Suplente Kimberly Jasso Muñoz

                                              

Partido Conciencia Popular

ORDEN CARGO NOMBRE
1 Diputado Propietario Oscar Carlos Vera Fabregat
Diputado Suplente Juan Carlos Rodríguez Flores
2 Diputada Propietaria María Luisa López Tovar
Diputada Suplente María de los Ángeles Martínez Neri
3 Diputado Propietario Juan Paulo Monreal Tristán
Diputado Suplente Luis Jesús Rodríguez
4 Diputada Propietaria Denisse Martínez Narváez
Diputada Suplente Nora Denisse Zamarripa Martínez
5 Diputado Propietario Juan Miguel Nieto Castro
Diputado Suplente Isaac Rodolfo Guajardo Reséndiz
6 Diputada Propietaria Gabriela Guadalupe Pérez Lechuga
Diputada Suplente Mariana Pérez Segura

 

Partido Movimiento Ciudadano

ORDEN CARGO NOMBRE
1 Diputado Propietario Eugenio Guadalupe Govea Arcos
Diputado Suplente Reynaldo Rodríguez Martínez
2 Diputada Propietaria Nydia Natalia Castillo Vera
Diputada Suplente Liliana Robledo Olvera
3 Diputado Propietario Marcos Esparza Martínez
Diputado Suplente Teódulo Contreras Martínez
4 Diputada Propietaria Iris Johelan López Alonso
Diputada Suplente Daniela Carmona Ledezma
5 Diputado Propietario Octavio Viggiano Rosa
Diputado Suplente Rafael Rivera Rodríguez
6 Diputada Propietaria Olivia Martínez Vázquez
Diputada Suplente Xiadani Ovalle Toscano
7 Diputado Propietario Luis Armando Sauceda Bernal
Diputado Suplente Eduardo Alejandro Cadena Rodríguez
8 Diputada Propietaria Katia Denisse Briones Robledo
Diputada Suplente Mariana Martín del Campo Escobar
9 Diputado Propietario David Alexis Lizcano Pérez
Diputado Suplente Cristian Alexis Valdez Torres

 

Partido Nueva Alianza

ORDEN CARGO NOMBRE
1 Diputada Propietaria Martha Barajas García
Diputada Suplente María Claudia Tristán Alvarado
2 Diputado Propietario Gastón Hernández Hernández
Diputado Suplente Francisco Roberto Márquez Bravo
3 Diputada Propietaria Ma. Esther Duarte Tapia
Diputada Suplente Rosa del Carmen García Cavazos
4 Diputado Propietario Francisco Javier Herrera
Diputado Suplente Alejandro Ponce García
5 Diputada Propietaria Cleotilde Rodríguez Rivera
Diputada Suplente Elia Edith Gómez Flores
6 Diputado Propietario Agustín Enrique Mendoza Ramírez
Diputado Suplente Arturo Lara Zúñiga

  

Partido Morena

ORDEN CARGO NOMBRE
1 Diputada Propietaria Alejandra Valdez Martínez
Diputada Suplente Leticia Rodríguez Trujillo
2 Diputado Propietario Antonio Jonguitud Martínez
Diputado Suplente José Simón García Santos
3 Diputada Propietaria Rosa Zúñiga Luna
Diputada Suplente Lorena Castillo Valles
4 Diputado Propietario Nicodemo Antonio Hernández
Diputado Suplente Joel Flores Bermúdez
5 Diputada Propietaria Guillermina Hernández Ramírez
Diputada Suplente Selene Vianey Zúñiga Hernández
6 Diputado Propietario Alfredo Herrera
Diputado Suplente Antonio Orduña Martínez

                                    

Partido Encuento Social

ORDEN CARGO NOMBRE
1 Diputado Propietario Julio Cesar González Ramírez
Diputado Suplente Alejandro González Azua
2 Diputada Propietaria Janet Arias Martínez
Diputada Suplente Ma. Guadalupe Arias Martínez
3 Diputado Propietario Humberto Aguilar Orozco
Diputado Suplente Samuel Hernández Hernández
4 Diputada Propietaria Aurora Palos García
Diputada Suplente Diana Gloria Moran Garzón
5 Diputado Propietario Luis Gerardo Ontiveros Ovalle
Diputado Suplente Jorge Peña Guerrero
6 Diputada Propietaria Miriam Elizabeth González Martínez
Diputada Suplente Dulce Yazmin González Martínez
7 Diputado Propietario Mario Larraga Delgado
Diputado Suplente Víctor Manuel Hernández Sánchez
8 Diputada Propietaria Susana Yépez Rico
Diputada Suplente Mireya Medina Ávila
9 Diputado Propietario Aarón Josué Coronado Coronado
Diputado Suplente Alexis Fernando González Aguilar
10 Diputada Propietaria Elsa Leticia Altamirano Guzmán
Diputada Suplente Ma. Elsa Guzmán Hernández
11 Diputado Propietario José Aureliano Argüello García
Diputado Suplente Fabián Díaz Palos