Minuto a Minuto

Terminó la Segunda Fecha del Campeonato Regional Zacatecas 2018

Este domingo pasado se corrió la 2da Fecha del Campeonato Regional de Off Road Zacatecas, Miguel Olmos voló al máximo pódium de principio a fin de la competencia en la Clase Reina, dejando por una vuelta a Joaquín Olmos quien quedo en segundo lugar y a Eduardo Ruiz Nava quien finalizó en tercer lugar.

Tremendo agarre competitivo se vivió en la Clase 10, entre los pilotos Lalo Ruiz y Joaquín Olmos quien se mantuvieron por varios giros de la carrera pegados tubular con tubular,  hasta que Joaquín logró pasarlo en la rampa principal de la pista Rancho el Marengo, logrando ondear la Bandera a Cuadros en premiación, Ruiz Nava se quedo con el 2do. Lugar y Luis Adame del Real de Minas del Fresnillo se quedo con el tercer pódium de la competencia.

Momentos de gran adrenalina se corrieron en la Clase 12, donde el Piloto zacatecano Roberto Inguanzo en su Monoplaza 1205, lograra la victoria dejando a Diego Landa Olmos en segundo puesto y a Roy Sandoval de Sabinas  Hidalgo en el tercer pódium.

Cabe destacar que en esta segunda fecha del Campeonato, corrieran los pilotos de Huetamo, Michoacán, Sabinas Hidalgo y de Aguascalientes que van a seguir en el serial de Zacatecas en este 2018.

Sin lugar a dudas,  el público asistente en a esta competencia en ambiente familiar, se llevaron un buen sabor de boca lleno de adrenalina y momentos de emoción  que se dan , en cada giro de cada una de las carreras que se brindan en el Marengo.

El Club prepara la 3ra. Fecha a correrse el próximo 20 de mayo  en la Pista El Hoyo del municipio de  Fresnillo, que será por segunda vez brincada por los monoplazas de los  pilotos del Campeonato.

RESULTADOS:

CLASE 1

1ro. Miguel Olmos

2do. Joaquín Olmos

3ro. Lalo Ruiz

CLASE 10

1ro. Joaquín Olmos

2do. Lalo Ruiz

3ro. Luis Adame

CLASE 16

1ro. Edgar Rodríguez

2do. Gabriel Acuña

3ro.Roy Sandoval  (Sabinas, Hidalgo)

CLASE 12

1ro. Roberto Inguanzo

2do. Diego Landa Olmos

3ro.Roy Sandoval (Sabinas, Hidalgo)

CLASE 9

1ro. Gabriel Acuña

2do. Gerardo Escobedo (Aguascalientes)

3ro. Lalo Buenrostro

CLASE 6

1ro. Carlos Salmón

2do.Cristina Hernández

CLASE 5

1ro. Roberto Inguanzo

2do. Antonio Rodríguez

3ro.Lalo Buenrostro

CLASE 4

1ro. Rosendo Valdez Jr.

2do. Kevin González

3ro. Carlos Salmón