Minuto a Minuto

Más de Dos Mil Competidores en Carrera “Todos Somos Diferentes”

Más de fos mil corredores participaron en esta cuarta carrera atlética “Todos Somos Diferentes” que organizó la Asociación Civil Intégrame Down y la Subdirección de Deporte municipal se sumaron a este evento altruista.

Con salida y meta frente al Jardín de Tequis se desarrolló esta lid atlética que se dividió en dos distancia 2K de Convivencia Familiar y 7K, esta última contó con las categorías en rama varonil y femenil, Libre hasta 39 años, Master 40-49 Años, Master 50-59 Años, 60 o Más.

Esta lid atlética tuvo como finalidad la recaudación de fondos para la Asociación Intégrame Down que ayuda a las familias y a los niños y jóvenes con Síndrome de Down con diferentes actividades, con cursos, con talleres con terapia, cumpliéndose con éxito la meta de participación, ya que se sumó un gran número de personas a este evento.

Los resultados destacados son los siguientes:

Libre Femenil

1.- Alejandra Vaca López, Halcones , 00:26:10
2.- Cristal Gallegos Tristán, Zapatletic, 00:28:47
3.- Katia Estefanía Escobedo Pérez, Libre, 00:29:56
Master 40-49 Años
1.- Rosa María López Mireles, Halcones , 00:25:48
2.- Mirna Pérez Tovar, Elevadores Tovar, 00:26:39
3.- Filiberta Flores Campos, Libre, 00:27:30
Master 50-59 Años
1.- Macrina Rojas Muñoz, Psicoatletic, 00:33:50
2.- Ma Rosaura Flores Cervantes, Libre, 00:34:42
3.- Pilar De La Rosa Dibildox, Libre, 00:35:57
Master 60 O Mas
1.- Gabriela Jara Pérez, La Loma, 00:29:34
2.- Elvira Martínez Ibarra, Halcones, 00:36:41
3.- Ma Guadalupe Jurado López, Psicoatletic, 00:38:01

Libre Varonil

1.- Kevin Emmanuel Ramírez Rdz, Eduardo Castro, 00:21:21
2.- Aldo Joseph Alemán, Eduardo Castro, 00:21:25
3.- Tomas López Segura, Libre, 00:22:59
Master 40-49 Años
1.- José Asunción Arredondo Espiricueta, Arredondo Runners, 00:21:04
2.- Zósimo Galván García, Halcones, 00:22:48
3.- Francisco Cleto Márquez, Galgoszorros Runners , 00:22:56
Master 50-59 Años
1.- Faustino Álvarez Galván, Seguridad Pública, 00:22:46
2.- Álvaro Zapata Gutiérrez, Familia Zapata, 00:23:20
3.- José Guadalupe Hernández Castillo, Halcones, 00:24:22
Master 60 O Mas
1.- Heriberto Morales Alva, Libre, 00:26:08
2.- Ignacio Salazar Rivera, Libre, 00:28:38
3.- Francisco Domínguez, Salinas, 00:29:26