Minuto a Minuto

Soles y Fuerza Regia Inauguran la Liga de las Américas

Los Soles de Mexicali y Fuerza Regia inician su aventura continental al participar nuevamente en la ​​Liga de las Américas 2018, que se desarrollará en el gimnasio Nuevo León Unido de Monterrey. La Fase de grupos abre actividades esta tarde con la participación de Ferro de Argentina contra Soles y Fuerza Regia de Monterrey contra Capitanes de Arecibo de Puerto Rico.

El entrenador de Soles de Mexicali, Iván Déniz, señaló que es importante llegar a la fase de grupos con el equipo en buenas condiciones, estamos preparando muy fuerte para la competencia, estamos haciendo el proceso de selección de los equipos y sabemos que enfrentaremos una nivel alto de competencia¨, destacó Déniz O’Donnell.

La casa de Fuerza Regia albergará por segundo año consecutivo al torneo continental; Soles de Mexicali y Fuerza Regia es una importante referencia del baloncesto mexicano en América: los Cachanillas poseen un subcampeonato de la Liga cuando en el 2017 el final Cuatro se celebró en México y Monterrey viene de participar en el cuadrangular final en el 2017 en Venezuela.

El itinerario y los horarios de la competición internacional de clubes de básquetbol más importante del continente ha quedado configurado de la siguiente manera (horarios locales de cada sede):

Grupo A – Sede: Monterrey, México

19 de enero
18.00hs – Ferro (Argentina) vs. Soles de Mexicali (México)
20.15hs – Fuerza Regia (México) vs. Capitanes de Arecibo (Puerto Rico)

20 de enero
18.00hs – Capitanes de Arecibo (Puerto Rico) vs. Ferro (Argentina)
20.15hs – Soles de Mexicali (México) vs. Fuerza Regia (México)

21 de enero
16.00hs – Capitanes de Arecibo (Puerto Rico) vs. Soles de Mexicali (México)
18.15hs – Fuerza Regia (México) vs. Ferro (Argentina)

Grupo B – Sede: Talca, Chile

26 de enero
19.15hs – Mogi das Cruzes (Brasil) vs. San Lorenzo (Argentina)
21.30hs – Español de Talca (Chile) vs. Paulistano (Brasil)

27 de enero
19.15hs – Paulistano (Brasil) vs. Mogi das Cruzes (Brasil)
21.30hs – San Lorenzo (Argentina) vs. Español de Talca (Chile)

28 de enero
19.15hs – Paulistano (Brasil) vs. San Lorenzo (Argentina)
21.30hs – Español de Talca (Chile) vs. Mogi das Cruzes (Brasil)

Grupo C – Sede: Corrientes, Argentina

2 de febrero
19.30hs – Leones de Ponce (Puerto Rico) vs. Estudiantes de Concordia (Argentina)
21.45hs – Regatas Corrientes (Argentina) vs. Hebraica y Macabi (Uruguay)

3 de febrero
19.30hs – Hebraica y Macabi (Uruguay) vs. Leones de Ponce (Puerto Rico)
21.45hs – Estudiantes de Concordia (Argentina) vs. Regatas Corrientes (Argentina)

4 de febrero
19.30hs – Estudiantes de Concordia (Argentina) vs. Hebraica y Macabi (Uruguay)
21.45hs – Regatas Corrientes (Argentina) vs. Leones de Ponce (Puerto Rico)

Grupo D – Sede: Bauru, Brasil

9 de febrero
18.00hs – Correcaminos (Panamá) vs. Guaros de Lara (Venezuela)
20.15hs – Bauru (Brasil) vs. San Salvador BC (El Salvador)

10 de febrero
18.00hs – Guaros de Lara (Venezuela) vs. San Salvador BC (El Salvador)
20.15hs – Correcaminos (Panamá) vs. Bauru (Brasil)

11 de febrero
18.00hs – San Salvador BC (El Salvador) vs. Correcaminos (Panamá)
20.15hs – Bauru (Brasil) vs. Guaros de Lara (Venezuela)

En la Fase de Grupos los equipos fueron divididos en cuatro (4) grupos que jugarán en formato todos contra todos durante tres (3) días.

Los mejores dos equipos de cada grupo clasificarán a la Fase Semifinal en donde serán divididos en dos (2) grupos de cuatro (4) equipos cada uno que jugarán en formato de todos contra todos durante tres (3) días. Los mejores dos equipos de cada grupo Semi-Final avanzarán al Final4, en donde se determinará el campeón de la competencia.

Guaros de Lara, Venezuela es el actual campeón defensor de la Liga de las Américas, luego de ganar las ediciones 2016 y 2017 de la liga continental.