LO DESTACADO

Exitosa la 23ra. Carrera Atlética de la Santa Cruz 2017

carrera santa cruz-2017-
Los resultados obtenidos el pasado 3 de mayo en la lid atlética en remembranza del “Día de la Santa cruz, son los siguientes.
Categoría: Libre, Rama: Varonil
1.- 52, Xavier Francisco Hernández Reyes, Libre, 29’39”; 2.- 43, José O. Castañeda S., Merchant Team, 29’58”; 3.- 51, Antonio Gómez Martínez, Libre, 30’12”; 4.- 4, Jesús Rojas Domínguez, Heriberto De La Torre, 31’01”; 5.- 67, Daniel Becerril Ruiz, Uaslp, 31’28”.
Categoría: 40 – 49, Rama: Varonil
1.- 11, Zosimo Galván Segura, Villa De Reyes, 32’20”; 2.- 18, Arturo Cruz González, Ssp, 32’55”; 3.- 15, Juan González Piña, Carnicería La Nueva Fortuna, 33’36”; 4.- 33, Carlos Alberto Macías Robledo, Chub Chyes, 33’46”; 5.- 32, Raúl Cardona Hernández, Psicoatletic, 34’01”.
carrera santa cruz-2017-9Categoría: 50 – 59, Rama: Varonil
1.- 21, José Guadalupe Hernández Castillo, Roca, 33’47”; 2.- 71, Martin Espinosa Monjaras, Halcones, 33’49”; 3.- Emilio Rodríguez Rodríguez, Seduvop, 34’02”; 4.- 26, Roberto Leura Rodríguez, Libre, 36’11”; 5.- 57, José Luis Hernández Sánchez, Ferretería 4 Hermanos, 36’16”
Categoría: 60 – 64, Rama: Varonil
1.- 12, José Genaro Mendoza Pérez, Libre, 34’12”; 2.- 6, Luis Rocha Charcas, Ferretería 4 Hermanos, 36’48”; 3.- 1, J. Domingo Salazar Carranza, Carnicería La Nueva Fortuna, 38’36”; 4.- 48, J. Raquel Alvarado, Domínguez Team, 40’16”; 5.- 54, Ignacio Salazar Rivera, Halcones, 40’34”.
Categoría: 65 O +, Rama: Varonil
1.- 28, Juan Bárcenas, Carnicería La Nueva Fortuna, 38’28”; 2.- 50, Rigoberto Hernández Martínez, Libre, 41’14”; 3.- 22, Humberto Valero, Panteras, 41’56”.
Categoría: Libre, Rama: Femenil
1.- 99, Rosa María López Mireles, Halcones, 35’12”; 2.- 202, Esmeralda Ramos Ramos, Maquinados Ortiz, 35’58”; 3.- 49, Rosa Alejandra Vaca López, Halcones, 37’08”; 4.- 46, Claudia González Torres, Sport G.T., 38’22”; 5.- 66, Nallely Hernández Moreno, Libre, 41’39”.
Categoría: 40 – 49, Rama: Femenil
1.- 44, Filiberta Flores Campos, Carnicería La Nueva Fortuna, 37’47”; 2.- 166, Mirna Pérez Tovar, Elevadores Pérez, 38’40”; 3.- 13, Verónica Pérez Tovar, Elevadores Pérez, 43’00”; 4.- 88, Yolanda Terrones Montoya, Libre, 56’50”; 5.- 144, Susana Rodríguez, Fisicoculturismo Mex., 1:03’29”.
Categoría: 50 – 59, Rama: Femenil
1.- 188, Elvira Martínez Ibarra, Libre, 53’23”; 2.- 177, Yolanda Martínez Alcorchas, Libre, 53’37”.
Categoría: 60 O +, Rama: Femenil
1.- 121, Facunda Martínez Alcorchas, Libre, 1:00’54”; 2.- 20, María Magdalena Rodríguez Zapata, Inapam, 1:25’31”.
Resultados Juveniles
Distancia: 4 Km., Categoría: Juvenil, Rama: Femenil
1.- 343, Pamela García Arvizu, Halcones, 18’37”; 2.- 341, Monserrat Salinas Reyes, Halcones, 22’06”; 3.- 333, Yesenia Itzel González Hinojosa, Heriberto De La Torre, 22’53”.
Distancia: 4 Km., Categoría: Juvenil, Rama: Varonil
1.- 342, David Rangel Martínez, Halcones, 14’36”; 2.- 332, Erick Guadalupe González Hinojosa, Heriberto De La Torre, 15’42”; 3.- 231, Kalid Galván Amaya, Villa De Reyes, 15’50”
Resultados Infantiles
Distancia: 25m., Categoría: 2 Años, Rama: Femenil
1.- 12, Flor Alejandra Ortega, 29″97
Distancia: 25m., Categoría: 2 Años, Rama: Varonil
1.- 43, Elián Hernández Alarcón, 9″70
2.- 10, Leonardo Yael Espinosa Rodríguez, 25″17
Distancia: 50m., Categoría: 3-4 Años, Rama: Femenil
1.- 27, Andrea Guadalupe Ramírez Loredo, 12″15; 2.- 37, Wendy Saraí Salazar Ortiz, 13″93; 3.- 16, Mia Guadalupe Vázquez, 15″72.
Distancia: 50m., Categoría: 3-4 Años, Rama: Varonil
1.- 11, José Javier Ortega, 11″055; 2.- 18, Jonathan Gael González Arredondo, 11″37
Distancia: 75m., Categoría: 5 – 6 Años, Rama: Femenil
1.- 7, Valeria Martínez, 20″42
Distancia: 100m., Categoría: 7-8 Años, Rama: Femenil
1.- 20, Paula Pamela Ordaz Ramírez, 17″11; 2.- 39, Sofía Almendrares Vázquez, 17″31; 3.- 34, Andrea Salazar Leyva, 18″78
Distancia: 100m., Categoría: 7 – 8 Años, Rama: Varonil
1.- 18, Emmanuel Arredondo Domínguez, 16″31; 2.- 23, Iván Ramírez Mena, 17″07; 3.- 15, Derek Giovanny Vázquez, 17″29.
Distancia: 150m., Categoría: 9 – 10 Años, Rama: Femenil
1.- 5, Julieta Joselyn Ramírez, 24″30; 2.- 35, Lesly Salazar Leyva, 25″05; 3.- 50, Jaqueline Estefanía De La Torre, 25″72.
Distancia: 150m., Categoría: 9 – 10 Años, Rama: Varonil
1.- 13, Christopher Leonardo Vázquez, 21″35; 2.- 29, Carlos Baruc González Hinojosa, 25″40; 3.- 21, Kevin Ronaldo Ordaz Gómez, 25″64.
Distancia: 200m., Categoría: 11 – 12 Años, Rama: Femenil
1.- 24, Dulce Irene Ramírez Rodríguez, 34″10; 2.- 26, Itzel Ivonne Ramírez Mena, 35″48; 3.- 64, América Joselyn Camacho, 37″73.
Distancia: 200m., Categoría: 11 – 12 Años, Rama: Varonil
1.- 14, Jaime Gael Vázquez, 44″85; 2.- 52, Diego Sánchez Tovar, 50″29; 3.- 44, Luis Ángel Rivera Tovar, 50″60.
Distancia: 600m., Categoría: 13 Años, Rama: Varonil
1.- 63, Mario Alexander Camacho, 2’52”; 2.- Christian Michel Hinojosa, 3’40”; 3.- 62, Omar Orlando Colorado, 4’09”.